Виктор Момотов рекомендован в члены президиума Верховного Суда РФ

4 декабря 2018 г.
Момотов 21 июля 2016.png

Фото: Flickr Supcourt RF

Высшая квалифколлегия судей рекомендовала назначить секретаря Пленума Верховного суда РФ, председателя Совета судей РФ 57-летнего Виктора Момотова членом президиума ВС РФ. Об этом сообщается в релизе ВККС, посвященном итогам ее ноябрьской сессии. С соответствующим представлением в квалифколлегию обратился председатель ВС Вячеслав Лебедев, и оно было удовлетворено.

Виктор Момотов - доктор юридических наук, профессор, судья Верховного Суда Российской Федерации. Имеет высший квалификационный класс судьи. После окончания школы в  1976 году поступил в краснодарский техникум электронного  приборостроения, который закончил в 1980 году. С 1980 по 1983 год служил в Военно-Морском флоте на большом противолодочном корабле «Азов» в г. Севастополь.  После окончания с отличием юридического факультета Кубанского государственного университета с 1988 г. стал работать на кафедре теории и истории государства и права. Закончил аспирантуру Харьковского юридического института и успешно защитил в 1997 г. в диссертационном совете юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова кандидатскую диссертацию на тему: «Берестяные грамоты как источник познания русского права IX-XII веков». В январе 1999 г. ему присвоено ученое звание доцента по кафедре теории и истории государства и права. В 2003 г. в диссертационном совете Московской государственной юридической академии он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему: «Формирование русского средневекового права в X-XIV веках». В 2004 г. ему было присвоено ученое звание профессора по кафедре теории и истории государства и права. За эти 20 лет прошел классический путь от аспиранта до профессора. В 1997 г. был избран заведующим кафедрой теории и истории государства и права, а в 2007 г. – деканом юридического факультета. Под его руководством в разных юридических вузах России было защищено 16 диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Награжден грамотами Министерства образования и науки РФ, медалями различных министерств и ведомств, а также высшей внутриведомственной наградой «Почетный работник высшего профессионально образования РФ».

В 2010 году Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 14 апреля 2010 г. №112-СФ был назначен на должность судьи Верховного Суда Российской Федерации.

Работал в составе Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

27 июня 2013 года Пленумом Верховного Суда Российской Федерации избран на должность секретаря Пленума Верховного Суда Российской Федерации. В декабре 2016 года избран председателем Совета судей Российской Федерации.







469

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ