РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ЛИ ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ НА СУДЬЮ?

3 Июля 2017 г.
РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ЛИ ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ НА СУДЬЮ?

Ответ на этот вопрос содержится в недавно опубликованном на сайте Совета судей РФ ЗАКЛЮЧЕНИИ КОМИССИИ СОВЕТА СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЭТИКЕ ОТ 31 МАЯ 2017 Г. № 1-КЭ:

                                                  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О допустимости обращения судьи в правоохранительные органы с требованием о привлечении к ответственности сотрудников медицинского учреждения в связи с оказанием некачественной медицинской помощи, а также в суд – с соответствующим иском

от 31 мая  2017 г. № 1-КЭ

 

Комиссия Совета судей Российской Федерации по этике рассмотрела запрос судьи, который, ссылаясь на оказание ему в рамках добровольного медицинского страхования медицинской услуги ненадлежащего качества, просит разъяснить его право на обращение в правоохранительные органы, организации здравоохранения и образования - с требованиями о привлечении в ответственности виновных лиц; в суд - с иском к организации, оказывающей медицинские услуги.

Кодекс судейской этики, утвержденный VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря2012 г. (в редакции от 8 декабря2016 г.) (далее – Кодекс судейской этики), устанавливая повышенные нравственно-этические требования к судье, обусловленные его статусом, в пунктах 3 и 4 статьи 1 прямо закрепляет, что судьи Российской Федерации обладают всеми правами, предусмотренными Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права, с учетом ограничений, установленных для них законодательством Российской Федерации; что положения Кодекса судейской этики не должны толковаться как ограничивающие гарантируемые Конституцией Российской Федерации его общегражданские права и свободы.

Право на охрану здоровья и квалифицированную медицинскую помощь  относится к числу неотъемлемых конституционных прав граждан (статья 41 Конституции Российской Федерации).

Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (часть 2 статьи 45), и одним из таких способов является судебная защита, которая согласно части 1 статьи 46 Конституции гарантируется каждому.

Право на судебную защиту относится к основным неотчуждаемым правам и свободам человека и гражданина, а потому оно в равной мере распространяется и на гражданина, наделенного государством статусом судьи.

Статья 3 Закона Российской Федерации от 26 июня1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (далее – Закон о статусе судей) закрепляет основные требования, предъявляемые к судье, неисполнение которых несовместимо со статусом судьи. Этой нормой не только не установлен запрет на обращение судьи в суд, в правоохранительные и иные органы в целях защиты своих гражданских прав, но и предусмотрено право судьи выступать в качестве представителя в случае законного представительства (подпункт 6 пункта 3). Пункт 1 статьи 16 Кодекса судейской этики прямо оговаривает право судьи представлять самого себя в судебных органах.

Вместе с тем, в силу пункта 2 статьи 3 Закона о статусе судей, статьи 6 Кодекса судейской этики судья в процессе реализации своих общегражданских прав и свобод обязан избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи. Судья всегда должен следовать высоким стандартам морали и нравственности, в любой ситуации сохранять личное достоинство; при обращениях в различные государственные органы, организации по вопросам защиты своих личных прав не должен использовать свой статус.

Таким образом, судья, как любой гражданин, вправе обращаться в правоохранительные и иные органы с заявлениями в защиту своих прав (включая требования о привлечении к ответственности лиц, виновных, по его мнению, в оказании ему медицинских услуг ненадлежащего качества), а также реализовать свое право на судебную защиту путем предъявления соответствующего иска, соблюдая при этом общие требования Кодекса судейской этики к поведению судьи.

 

 

287

Оставить комментарий

Календарь событий на


Журнал



О проекте



Юридическая
консультация

Вопрос:

Я в роли поручителя, основной заемщик отказывается платить и коллектора обращ ко мне. Можно ли меня признать банкротом без привлечения основного заемщика, и начать с чистого листа. Кредит был 300 т. р. , а сейчас возрос до 1млн 200тр.  
С уважение,...

Ответ:

Да, Вы имеете право на подачу заявления о признании Вас банкротом.
Более полную консультацию (бесплатно)  вы можете получить в нашем офисе или по телефону: 212-777-8

Опрос

Как Вы относитесь к идее возвращения смертной казни за терроризм?
Проголосовать

Наши партнеры

КубГУ
РГУП
Нии
potapenko.pro