Проект изменений в ГПК и КАС о пересмотре решений по новым обстоятельствам

29 декабря 2017 г.

Минюстом России разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации в части уточнения оснований пересмотра и последствий отмены судебных постановлений по новым обстоятельствам».

Проект подготовлен в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17 октября 2017 г. № 24-П, которым федеральному законодателю поручено предусмотреть возможность пересмотра вступившего в силу судебного постановления по новым обстоятельствам в связи с определением практики применения правовой нормы Президиумом или Пленумом Верховного Суда Российской Федерации только при условии прямого указания на придание сформулированной позиции обратной силы применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами. Конституционный Суд Российской Федерации также предписал законодательно закрепить недопустимость придания обратной силы толкованию правовых норм, ухудшающему положение граждан в их правоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями, наделенными публичными полномочиями, и установить срок, в течение которого допускается пересмотр дела по вышеуказанному основанию.

Проектом предусмотрено введение указанных ограничений в гражданском и административном судопроизводстве, а также шестимесячного срока для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по названному основанию. 

Предлагаемые законопроектом изменения будут способствовать единообразию судебной практики и обеспечению баланса прав и законных интересов субъектов правоотношений, — сообщается на сайте Минюста РФ.






645

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ