Прекращена отставка судьи Хостинского районного суда г. Сочи Новикова

11 января 2019 г.
Прекращена отставка судьи Хостинского районного суда г. Сочи  Новикова

Сегодня, 11 января 2019 года, квалификационная коллегия судей Краснодарского края единогласно проголосовала за прекращение отставки судьи Дмитрия Новикова – судьи в отставке Хостинского районного суда г. Сочи.

Сам Новиков и его представители дважды на заседание квалификационной коллегии не явились.

Решение ККС края в отношении Новикова было принято в соответствии с п. 6 ст. 15 Закона «О статусе судей в РФ» в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи. Именно вступившим в законную силу приговором суда в отношении судьи в отставке при любых обстоятельствах было предопределено прекращение его отставки.

Что касается основания для этого, то в июле 2018 года Ростовский областной суд признал Новикова виновным в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), воспрепятствовании правосудию (ч. 3 ст. 294 УК РФ) и вынесении неправосудных решений (ч. 1 ст. 305 УК РФ).  Он приговорен к трем годам лишения свободы по первому обвинению и еще к двум годам – по остальным статьям. Однако судья в отставке был освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности. Приговор оставлен без изменения Верховным Судом РФ по результатам рассмотрения апелляционной жалобы Новикова.

Решение ККС края о прекращении отставки бывший судья Новиков вправе обжаловать в Верховный Суд РФ.

 





544

Оставить комментарий




















Презентации



Журнал



О проекте



Новости

• за сегодня •

• за вчера •

Опрос

На сколько процентов Вы используете в работе знания, полученные в ВУЗе?
Проголосовать

Сотрудничество

elibrary1
YurVestnik
КубГУ